Subasta 0017M, Lote # 214
Lote de artículos decorativos. Portugal y China, siglo XX. Consta de: a) Jarra tipo Clarete. Elaborada en mayólica Alcobaca Portugal. Decorada con escenas cortesanas y diseños florales. Presenta intervención en base. b) Jarrón oriental. Elaborado en semiporcelana policromada. Decorado con aves, motivos florales y esmaltes dorados. c) Tibor. Elaborado en semiporcelana. Decorado con motivos florales y orgánicos. Detalles de conservación. 43 x 21 cm (mayor) Piezas: 3 Estimado $1,000-1,500